Все о наркомании

Почему подростки наиболее подвержены наркомании?

Подростки, как правило, испытывают сильное желание освободиться от контроля и постоянного руководства взрослых, от необходимости выполнять «взрослые» правила и нормы. Особенно привлекает подростков то, что им не позволяется делать. «Запретным плодом», который наиболее сладок, в этой ситуации становится наркотик. Подростки часто стремятся доказать в группе сверстников свою «крутизну»; употребление в этих целях наркотиков представляется им очень сильным аргументом. Если же в компании кто-то начинает принимать наркотики, то не каждый подросток сумеет отказаться от их приема, так как именно группа сверстников становится для подростка источником норм, ценностей, стандартов поведения.

Давно ли появились наркоподобные вещества?

Растения, содержащие психоактивные вещества, употреблялись людьми в ритуальных целях с очень древних времен. Выбор наркотических веществ, употребляемых различными племенами, зависел от того, какие именно растения произрастали в данной местности. Каждая этническая общность использовала свое «священное» растение. Так, грибы-галлюциногены были распространены в северных областях Америки и Евразии; в Южной Америке употреблялись листья кустарника коки; в Центральной и Южной Азии, на севере Африки, на Кавказе традиционно использовались мак и конопля. В Европе, северных областях Азии, Японии и Китае уже в первом тысячелетии до нашей эры традиционно употреблялся алкоголь. После эпохи великих географических открытий алкоголь стали употреблять жители Северной и Южной Америки, Австралии, многих стран Африки и Полинезии. 
Миграционные процессы изменили географию традиционного использования психоактивных растений. Многие психоактивные вещества потеряли свое культурное и религиозное значение, внедряясь в биологически незащищенные от них народности. Подобный «прогресс» привел к трагическим последствиям: алкоголизировались коренные народности Сибири и Северной Америки и распространились опиаты и конопля в странах с традиционным употреблением алкоголя (Европа, Северная Азия).

Как ведется борьба с наркоманией в разных странах?

Почему в некоторых странах с этим не борются?

В некоторых странах Юго-Восточной Азии, в ряде арабских и среднеазиатских стран за распространение наркотиков приговаривают к смертной казни.
В Европе ситуация несколько иная. В Германии, например, «Федеральный закон о наркотических веществах» разрешает выдавать наркоманам одноразовые шприцы. По этому закону владение небольшим количеством «мягких» наркотиков (например, марихуаны) не считается серьезным преступлением, если не доказано, что наркотик предназначался для продажи. Если же это будет доказано, то продавца ждет суровое уголовное наказание. 
Из европейских стран наиболее лояльно относится к наркотикам Голландия. Видимо, поэтому именно Голландия является неблагополучной страной по количеству заболеваний СПИДом. Следует отметить, что подобная мягкость закона вызвана не снисходительным отношением к наркоманам, а стремлением снизить количество преступлений, связанных с приобретением наркотиков, и не допустить дальнейшего распространения СПИДа. Подобное отношение принято и в других экономически развитых европейских странах для предотвращения «скрытой» наркомании. Люди не должны бояться обращаться за помощью к специалистам.
Следует понимать, что легальность «врачебного» распространения психоактивных веществ не приводит человека к освобождению от наркозависимости

Почему подросток, принимающий наркотики, имеет много шансов заразиться ВИЧ-инфекцией или заболеть СПИДом?

Беспорядочные половые связи, распространенные в среде наркоманов, а также инъекционное употребление наркотиков — гарантированный способ заражения ВИЧ-инфекцией. Об этом говорит статистика: практически во всех странах наибольший процент заболевших СПИДом составляют наркоманы. 
Молодые люди, найдя в себе силы бороться с наркоманией, обращаются в диспансеры, клиники. И в процессе лечения нередко выясняется, что эти юноши и девушки заражены ВИЧ-инфекцией. Это становится страшной трагедией: побежденный недуг оставляет ужасное наследство — смертельное заболевание.
Одним из примеров может стать история Никиты В. Когда Никита учился в 11-м классе, его пригласил на день рождения давний приятель Денис — сын друзей родителей. Денис был студентом престижного вуза, и Никите с детства ставили его в пример. На вечеринке кто-то из приятелей Дениса предложил покурить «травку». Отказаться было неудобно — Никита был самым младшим в компании и ему не хотелось отставать от других. К тому же Денис тоже курил вместе со всеми. Через год Никита сам поступил в тот же институт и курение «травки» постепенно стало привычкой. Дальше — больше, начал колоться, жизнь превратилась в кошмар. Каких усилий стоило ему решение отказаться от наркотиков и начать лечение, знают только родители и любимая девушка Никиты. Когда привычка к наркотикам вроде бы начала отступать, судьба нанесла свой самый сокрушительный удар — выяснилось, что за время своего увлечения наркотиками Никита успел заразиться СПИДом.

Кто становится наркоманом?

Наркоманом может стать любой человек, употребляющий наркотики. Однако среди подростков-наркоманов чаще всего встречаются люди со слабым характером, избегающие любых физических или психологических нагрузок, жаждущие каких-либо развлечений. У них часто развивается зависимость от группы, основой сплочения которой являются совместные развлечения и наслаждения. 
Другой тип характеров подростков-наркоманов проявляется в склонности к сильным ощущениям. Наркотическое опьянение для них — это способ «разрядиться», «ударить по мозгам». Есть и такие, кто придает чрезмерное значение преданности своей компании, «западает» на любые виды групповой деятельности. Внедрение ими наркотика в группу — средство для ее сплочения.
Еще одна категория подростков — те, кто любят покрасоваться перед сверстниками, быть в центре внимания. Часто они же испытывают сильную неуверенность в себе и используют наркотик для повышения активности, преодоления страха, как способ казаться значительнее, чем есть на самом деле.

Какие могут быть дети у наркоманов?

Человек, начавший употреблять наркотики в подростковом возрасте, редко становится родителем (в связи с резким сокращением продолжительности жизни и нарушением репродуктивной функции).
Дети наркоманов часто рождаются с уже сформировавшейся зависимостью от наркотиков. Кроме того, у этих детей чаще, чем у других, имеются пороки развития внутренних органов и конечностей. Помимо физических отклонений у детей наркоманов имеется большой риск психических заболеваний. Среди часто болеющих и плохо успевающих в школе детей значительный процент составляют дети из семей наркоманов и алкоголиков.
Следует добавить, что эти дети, как правило, сами становятся наркоманами.