Классный час «Наркомания»

В борьбе с наркоманией надо быть терпеливым к тем,
Кто только начал наркотизацию, безжалостным к тем,
Кто отказывается от лечения, и беспощадным к тем, кто
Вовлекает в это других. Равнодушие и попустительство
Приносят больше вреда, чем строгость, основанная на
Стремлении решительным вмешательством предотвратить зло.

 

 

1.Вступительное слово

  Применяя наркотики, человек пытается уйти от невзгод – то ли по слабости духа, то ли по неспособности преодолеть их в мире несправедливости и бесправия. Тем не менее долгое время в нашей стране эта проблема считалась несуществующей. Да, были где-то в другом мире и «золотой треугольник», и караванные тропы торговцев «белой смертью», и фантастические цифры количества наркоманов и тех, кто погиб от приёма наркотиков.

В нашей стране многие годы не принято было говорить о наркомании во весь голос – ведь ещё совсем недавно общество казалось застрахованным от этого губительного порока. Но за каждым случаем наркомании – человек, потерянный для себя, семьи, общества… С большой тревогой медики отмечают, что людей, пристрастившихся к наркотикам без видимых причин, становится всё больше и больше, причём, в основном армию наркоманов пополняют люди молодые, которые ещё только стоят на пороге взрослой жизни.

Немного цифр. Ещё в середине 1997 года на учёте в наркологических диспансерах республики Беларусь находилось около 3,5 тысяч наркоманов. К концу 2000 года их уже было около 7 тысяч, а 1-2 тысячи принимает наркотики нерегулярно. К 2000 году белорусская наркомафия совершила около 30000 преступлений, связанных с наркотиками. Всё больше и больше преступлений – краж, грабежей, изнасилований, убийств – будет совершаться под кайфом.

Около трети наркоманов, находящихся в той или иной стадии заболевания, добровольно уходят из жизни. По статистике, риск самоубийства возрастает при наркомании в 350 раз! Даже при первом употреблении наркотика нередки случаи смерти.

Достаточно распространён сейчас на дискотеках, вечеринках, в клубах весьма простой в употреблении наркотик «экстази». При его приёме возникает ощущение лёгкости, необычного прилива сил, энергии и веселья. Одна таблетка «экстази» способна заставить человека двигаться без перерыва в течение 8-10 часов. Во время непрерывного танца организм перегревается, температура тела доходит до 40? , может произойти внутрисосудистое свёртывание крови, закупорка сосудов и смерть.

2.Об этом спрашивали ученики.

1.Давно ли появились наркоподобные вещества?

2.Кто становится наркоманом?

3.Почему подростки наиболее подвержены наркомании?

4.Какие дети могут быть у наркоманов?

5.Почему подросток, принимающий наркотики, имеет много шансов заразиться ВИЧ-инфекцией или заболеть СПИДом?

6.Как ведётся борьба с наркоманией в разных странах?

 

 

3.Каковы же ситуации, по которым у подростка может возникнуть искушение попробовать наркотики (диспут).

4.Статистические данные (плакат).

1.Какая, на ваш взгляд, проблема самая актуальная?

2.С какими проблемами приходилось сталкиваться вам?

3.С какими проблемами справиться сложнее всего?

4.В решении каких проблем, на ваш взгляд, важна помощь окружающих, врачей, родных, психологов, друзей?

5.Употребление наркотических веществ и других психо-активных веществ не проходит бесследно (анкета «Риск»).

6.Отработка личной стратегии решения жизненных проблем без употребления наркотиков (ситуации).

7.Уголовный кодекс РБ о наркотиках.

Согласно законодательству РБ уголовным преступлением считается незаконное изготовление, приобретение, перевозка или пересылка наркотических веществ с целью их сбыта и сбыт их. За эти преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Незаконное изготовление, приобретение или хранение наркотических средств в небольших размерах без цели сбыта и совершённое впервые, рассматривается как административное правонарушение. Совершение подобных действий повторно в течение года после наложения административного взыскания становится преступлением, влекущим лишение свободы на срок до 2 лет.

Уголовно-наказуемым является и склонение к употреблению наркотических веществ (оно наказывается лишением свободы на срок до 5 лет). Причём не имеет значения, каким путём виновный склонил потерпевшего. Повторное совершение преступления в виде склонения к употребелнию наркотических средств, а также, совершённое в отношении 2 или более лиц, либо несовершеннолетних, влечёт лишение свободы на срок до 10 лет.

Строгие меры ответственности предусмотрены за хищение наркотических веществ.

Организация или содержание притонов для потребелния наркотических средств или предоставление помещений для тех же целей наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

8.Создание положительной жизненной перспективы без употребления наркотиков.

1.Банк идей: «По настоящему ценным в моей жизни является…»

2.Нарисовать эскиз плаката о вреде наркотиков.

9.Подведение итогов.

 НАИБОЛЕЕ ТИПИЧНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ,

РЕШАЯ КОТОРЫЕ ПОДРОСТКИ СТАНОВЯТСЯ

НАРКОМАНАМИ.

1.Любопытство.

2.Давление группы, отсутствие навыка отказа.

3.Попытка решить семейные и/или школьные проблемы, установить дружеские отношения со сверстниками.

4.Сенсация, возможность привлечь внимание.

5.Скука, неумение интересно проводить свободное время.

 

 

АНКЕТА «РИСК»

Неизбежным риском употребления наркотических веществ является…

Утверждение

Всегда

Часто

Редко

1.Ухудшение здоровья

 

 

 

2.Потеря доверительных отношений с родителями

 

 

 

3.Потеря друзей

 

 

 

4.Нарушение закона

 

 

 

5.Физическая зависимость

 

 

 

6.Духовная зависимость

 

 

 

7.Снижение успехов в школе

 

 

 

8.Потеря возможности учиться/работать

 

 

 

9.Денежные проблемы

 

 

 

10.Контакт с криминальным миром

 

 

 

11.Духовная бедность: наркотик как «волшебное» средство

 

 

 

12.Использование сильных наркотиков

 

 

 

ОТРАБОТКА ЛИЧНОЙ СТРАТЕГИИ

РЕШЕНИЯ ЖИЗНЕННЫХ ПРОБЛЕМ

БЕЗ УПОТРЕБЛЕНИЯ

ПСИХО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ. 

1.Миша выкуривает 20 сигарет в день. Он курит, чтобы расслабиться. Он знает, какому риску подвергает своё здоровье курением, но считает, что мы все от чего-нибудь умрём.

2.Саша – застенчивый мальчик. На вечеринках ему очень трудно расслабиться и веселиться вместе со всеми. Но в последний раз все были удивлены его поведением. Оказалось, он принял таблетку экстази. Всё стало намного проще.

3.Сергей курит марихуану вместе с приятелями после учёбы в училище, так как больше делать нечего. По выходным он подрабатывает сторожем и ,чтобы время проходило быстрее, курит самокрутку.

4.Вера успешно сдала экзамены и отметила это событие с несколькими хорошими подругами. Праздник длился долго, было много алкоголя. Вера совершенно не помнит, как попала домой.

5.Дима не хочет идти домой, если получает двойку в школе, потому что дома его ждёт очередная порция нравоучений. Поэтому после школы он покупает джин-тоник или пиво, а потом неприятности не страшны.

6.Родители не дают Ивану карманных денег, а у Лёни их всегда в достатке. Когда Иван поинтересовался, откуда у Лёни деньги, тот в ответ предложил работать с ним – продавать наркотики.