Поговорим о дружбе

Классный час на тему: «Дружба начинается с улыбки»  от 19.03.2021 г.

     В нашем классе почти не один классный час не обходится без народной мудрости, которая содержится в пословицах. Дети в группах с удовольствием составляли пословицы. Каждая группа выходила, составляла, зачитывала, объясняла значение пословиц.
     Составление «Модели настоящего друга» заставило ребят в группах задуматься — «Какой, он – настоящий друг?». Из предложенных листочков-лучиков солнца они выбирали качества человека, которые могли бы подойти к модели настоящего друга. Ребята работали дружно, без споров, выслушивая мнение каждого из участников группы.
    Выбранные «лучики» были переданы «социологам» (по одному представителю от группы). Ребята познакомились с профессией «социолог». Пока дети в роли социологов на плакате составляли «Модель настоящего друга», остальные ребята обсуждали предложенные им проблемные ситуации для обсуждения. Ребята из групп достойно выступили с предложением как выйти из той или иной проблемной ситуации. И в начале, и в конце использовались смайлики-настроение. У всех детей в конце было прекрасное настроение.