Уроки Доброты

С 03 по 10 декабря в начальных классах прошли «Уроки доброты» с целью формирования доброжелательного отношения к особенным детям среди здоровых сверстников, приуроченные к Международному дню
инвалидов.
1 «Инвалидность – одна из человеческих особенностей». Педагог- психолог, Ульянова Ольга Васильевна, определил уровень понимания вопросов инвалидности у учеников. Отвечая на вопросы, ребята задумались о своем отношении к людям с инвалидностью, о разных приспособлениях, которые необходимы этим людям.
2 «Возможности людей с инвалидностью». Учащимся было предложено поиграть в игры, которые называются «имитация»: «Невидящий», «Человек без ноги», «Человек без руки».
3 «Посильная помощь учащихся для обучения и отдыха ребят с инвалидностью». Обсуждение темы: «Что можно изменить и какую помощь мы можем оказать для создания благоприятной среды». Далее ребята создавали заготовки для проведения уроков с детьми- инвалидами, счетный материал, новогодние украшения и театрализованные сказки, которые записывали на видео, и педагог демонстрировал детям  в индивидуальном порядке.