Классный час на тему «Мама – это солнца свет» в 4 Б классе

Классный час на тему «Мама – это солнца свет»

       Среди многочисленных праздников, отмечаемых нами, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. 2 декабря  в 4 классе был проведен классный час, посвященный Дню матери.

Сколько б ни было нам лет,

Мама – это солнца свет.
Это нежность алых роз,
Красота родных берёз,
Речки синей широта,
Мудрой сказки доброта.
Это глубь озёр лесных
И тепло стихов простых.
Мир нам отдала, любя.
Мама! Я люблю тебя!

       С таких красивых строк началось наше мероприятие. Ребята познакомились с истоками происхождения праздника, узнали традиции празднования этого замечательного праздника в других странах, а так же в России.

        Детям до праздника было дано задание нарисовать рисунки, посвященные Дню матери. Рисунки были просто замечательные. Все они были отправлены по Ват сапу мамам. На мероприятии детям давались интересные задания. Например: на каждую букву имени мамы ребёнка нужно придумать прилагательное, характеризующее его маму. Например: ИРИНА – Изобретательная, Романтичная, Интересная, Находчивая, Артистичная).

В рамках данного мероприятия прошла фотовыставка «Помощь маме».

Мероприятие было направлено на улучшение хороших отношений в семьях наших детей, воспитание и уважения и заботы, желание помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле.  Все свои добрые чувства ребята вложили в созданные своими руками поздравительные открытки и подарки  для мам.

       Подводя итог мероприятия ребятам были заданы следующие вопросы Откуда берётся свет маминой души? Какая она – мамина душа? А мамино сердце – что в нём? (Рассуждения детей: доброта, любовь, нежность, жизнерадостность, забота, ласка и т.д.)
дети сделали выводы ,что маму можно сравнить с солнышком – вот оно на доске (круг из картона). А у каждого из вас на столе солнечный лучик (вырезанный из картона). Пусть каждый напишет на нём что-то одно, из чего состоит мамина любовь и прикрепит свой лучик к солнышку.
(дети выполняют задание, получается солнце с множеством лучей, на каждом из которых написано какое-то качество материнской любви