Водное поло

Полезная и интересная информация для юношей, мальчиков о водном поле.

Водное поло — замечательный и весьма популярный в настоящее время вид спорта, который потребует от тебя умения отлично держаться на воде и владеть мячом.

Ватерполисты, а именно так называются спортсмены, занимающиеся данным видом спорта, должны не только быть ловкими, но и уметь хорошо плавать любым способом, «стоять» на месте, делать резкие повороты, выпрыгивать из воды, для того чтобы поймать мяч, а также сильно его бросать в ворота или другому игроку.

В водное поло играют две команды по 7 игроков в воде и по 4 в запасе. Сначала мяч располагается в центре бассейна на пробковом круге. По сигналу судьи, который находится у бортика бассейна, начинается игра. Мяч проводят грудью, а пасовать разрешается только одной рукой. Двумя руками брать мяч может только вратарь. Ворота соперника атакуются с разного расстояния. Нырять вместе с мячом запрещено, также как и отталкиваться от дна бассейна.

Водное поло зародилось в Англии более 100 лет назад. Все началось с того, что купальщики стали брать с собой в воду ради развлечения футбольный мяч. Позже появились ворота и определились некоторые правила игры.

Экипировка ватерполистов очень проста — плавки и резиновая шапочка. Мяч для игры в водное поло выбирается в специализированном спортивном магазине.

Водное поло — замечательный вид спорта для тех, кто хочет хорошо и быстро плавать, а также стать выносливым и ловким.